Новые вызовы помогают укрепить суверенитет: о чём говорили президенты России и Белоруссии

Переговоры российского и белорусского президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко продолжались почти пять часов, сообщает РИА «Новости». Их встреча состоялась накануне, 11 марта, в Кремле.
Напомним, центральной темой для обсуждения лидеров двух стран стала ситуация вокруг Украины и переговоры, которые ведут Москва и Киев. По словам Владимира Путина, они приводят к некоторым позитивным сдвигам.
Президент Белоруссии отметил, что украинские вооружённые силы собирались не только напасть на республики Донбасса, но и вторгнуться на белорусскую территорию. Если бы не спецоперация, которая началась буквально за день до этого, были бы огромные потери, убеждён Александр Лукашенко. Он пояснил, что жители Белоруссии и России уже разбираются в обстановке, понимают, «что есть что, и за кем правда».
Президент РФ, в свою очередь, напомнил, что Запад не в первый раз за последние годы придумывает антироссийские санкции. Но они делают страну сильнее, уточнил он. Сейчас Запад старается как можно сильнее ударить по экономике, но ограничения привели к тому, что наша страна приобрела новые компетенции и восстановила утраченные. Нынешний период даёт большие возможности в плане продвижения и укрепления технологического, экономического суверенитета, считает глава государства.
По словам Александра Лукашенко, и Белоруссия, и Россия практически постоянно находятся под различными ограничениями. Сейчас они приобрели заметно более обширный масштаб, но нам «к этому западному свинству не привыкать». Действия Запада идут вразрез с международным правом, подчеркнул президент Белоруссии. Он отметил, что странам ОДКБ и ЕАЭС надо обсудить условия взаимной торговли, чтобы совместно противостоять санкциям в сфере экономики.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298727/

Похожие материалы